您现在的位置是:首页>百科 > 正文

1元1个生蚝能吃吗(为什么有的生蚝15元有的3.5元)

2023-08-25 18:47:54百科

简介1元1个生蚝能吃吗?可以吃。主要是不会可能是大小的问题,也可能地区区域的问题。一般的如果是在海边儿上自己买的生的。肯定可以吃。如果是

1元1个生蚝能吃吗?

可以吃。

主要是不会可能是大小的问题,也可能地区区域的问题。

一般的如果是在海边儿上自己买的生的。

肯定可以吃。

如果是大酒店,肯定也没有这个价钱。

为什么有的生蚝15元有的3.5元?

生蚝属于海产品,根据产地不同,价格自然也会不同,一般海边的生蚝要便宜,而内陆的生蚝要贵。

所以有的地方生蚝15元,有的地方才3元,内陆保存和运输生蚝要成本,自然要贵一些。

同样有些生蚝品质好,产出地水质好,个头好成像好,所以会偏贵一些。

生蚝的总体价格是受市场影响的,价格不会有太大的差距。

为什么生蚝那么便宜?

第一,我国生蚝的养殖面积大,生蚝太多。

第二,低价生蚝,品质相对比较差。

第三,低价生蚝,不新鲜的生蚝,或者是冰冻保鲜的比较多。

第四,个头比较小,生蚝养殖周期比较短。

低价的生蚝,其实质量很难有保证,不管多少钱一箱,里面不一定装的都是新鲜的好生蚝,所以如果是追求品质的话,低价生蚝是值得警惕的,尤其生蚝的新鲜程度。